PROGRAMA GAUDÍ
CONFERENCIAS, SEMINARIOS, CURSOS, TALLERES, ...
 · imprimir todo ·     
 
 

25 AÑOS DE INTERVENCIÓN EN GAUDÍ. Balance para el futuro

 
 

XXV Curso sobre la Intervención en el Patrimonio Arquitectónico
Colegio de Arquitectos de Cataluña

12.12.2002 - 15.12.2002


Día 12, jueves

Mañana: Visitas facultativas
16:00 Inauguración del curso
16:15 Presentación del director del curso
16:30 Diálogo alrededor de una experiencia: 25 AÑOS DE CURSILLO
Xavier Güell Guix, arquitecto
Antoni González Moreno-Navarro, arquitecto
Antoni Navarro Cossío, arquitecto
17:00 Conferencia inaugural
Javier Rivera Blanco, historiador, Universidad de Valladolid
17:30 La Sagrada Familia
Presentación de documentación
17:45 Las Escuelas provisionales (1909). Traslado y reproducción: 2002
Mariona Bonet Agustí, arquitecta
Carles Agell Magriñà, arquitecto
18:30 El Templo. (1883-1926). (Continuación 1952- )
El presente: el diseño de los elementos estructurales y de los cierres
El futuro: las sacristías, los cimborrios, la fachada de la Gloria
Jordi Bonet Armengol, arquitecto
Carles Buxadé Ribot, arquitecto, U.P.C.
Jordi Coll, arquitecto
Jordi Faulí Oller, arquitecto
Josep Gómez Serrano, arquitecto, U.P.C.
Joan Margarit Consarnau, arquitecto, U.P.C.
20:00 Debate
Carlos Flores, arquitecto, Madrid
Antoni González Moreno-Navarro, arquitecto, Barcelona
Javier Rivera Blanco, historiador, Universidad de Valladolid
Paolo Marconi, arquitecto, Universidad de Roma
21:15 Visita y cena en el Templo de la Sagrada Familia


Día 13, viernes

10:00 Presentación de documentación
10:15 Cooperativa La Obrera Mataronense. (1883). Proyecto de restauración: 2002
Manel Brullet Tenas, arquitecto, U.P.C.
10:45 Casa Vicens (1883-1888). Restauración: 1992-2002
Ignasi Herrero Jover, arquitecto
11:45 Colegio de las Teresianas (1889)
Jos Tomlow, arquitecto
12:00 El Capricho (1883-1885). Restauración: 1988-1989
Luis Castillo Arenal, arquitecto, Torrelavega (Cantabria)
12:30 Finca Güell (1884-1887). Restauración: 1967-1977
Joan Bassegoda Nonell, arquitecto, Conservador Real Cátedra Gaudí
13:00 Restauración de elementos de forja
Luis Gueilburt, escultor
13:15 Debate
Federico Correa Ruiz, arquitecto, Barcelona
Carlos Flores, arquitecto, Madrid
Daniel Giralt-Miracle, crítico de arte, Barcelona
16:00 Presentación de documentación
16:15 El Palacio Güell (1886-1888). Restauración: 1986-2002
Antoni González Moreno-Navarro, arquitecto, SPAL
José Luis González Moreno-Navarro, arquitecto, U.P.C.
Joan Casadevall Serra, arquitecto
18:15 Palacio de Astorga (1889-1893)
Javier Rivera Blanco, historiador, Universidad de Valladolid
18:30 Casa Fernández y Andrés o Casa de los Botines (1892-1893). Restauración: 1994-1996
Mariano Díez Sáenz de Miera, arquitecto
Félix Compadre, arquitecto
Albert Casals Balagué, arquitecto, U.P.C.
Francisco Azconegui, artesano
20:00 Debate
Oriol Bohigas Guardiola, arquitecto, Barcelona
Julián Esteban Chapapría, arquitecto, Valencia
Jan Molema, arquitecto, Universidad de Delft (Países Bajos)


Día 14, sábado

09:30 Presentación de documentación
09:45 Casa Calvet (1898-1900)
Carles Fochs, arquitecto
10,00 Casa Batlló (1904-1906). Restauración: 1973-1992
Josep Maria Botey Gómez, arquitecto
Joan Bassegoda Nonell, arquitecto, Conservador Real Cátedra Gaudí
11:30 Torre Bellesguard (1900-1903)
Jan Molema, arquitecto, Universidad de Delft (Países Bajos)
11:45 Muro de Bellesguard (1900). Proyecto de restauración 2002
Valla Finca Miralles (1902). Restauración 1998-1999
Robert Brufau Niubó, arquitecto, U.P.C.
12:15 Casa Milà (1905-1910). Restauración 1986-1996
Raquel Lacuesta Contreras, historiadora
Francisco Javier Asarta Ferraz, arquitecto
Robert Brufau Niubó, arquitecto, U.P.C.
13:15 Debate
Carlos Flores, arquitecto
Fernando Marzá Pérez, arquitecto
Giulio Pane, arquitecto, Universidad de Nápoles
16:00 Presentación de documentación
16:15 El Park Güell (1901-1914). Restauración: 1987-1999
Maria Lluïsa Aguado, arquitecta
José A. Martínez Lapeña, arquitecto
Fructuós Mañá Reixach, arquitecto, U.P.C.
Anna Ribas Seix, arquitecto
Carme Hosta Calderer, arquitecta técnica
Robert Brufau Niubó, arquitecto, U.P.C.
18:15 Iglesia de la Colonia Güell (1898-1914). Restauración: 1998-2002
Antoni González Moreno-Navarro, arquitecto, SPAL
José Luis González Moreno-Navarro, arquitecto, U.P.C.
Anna Cusó, restauradora
Màrius Vendrell, petròleg, Universidad de Barcelona
19:30 Debate
Xavier Güell Guix, arquitecto
Josep Martorell Codina, arquitecto
Jos Tomlow, arquitecto
20:15 Debate final. Conclusiones
Oriol Bohigas Guardiola, arquitecto
Daniel Giralt-Miracle, crítico de arte
Antoni González Moreno-Navarro, arquitecto
Paolo Marconi, arquitecto
Giulio Pane, arquitecto
Javier Rivera Blanco, historiador
Modera: José Luis González Moreno-Navarro, arquitecto


Día 15, domingo

09:30 Salida de autocares del COAC
10:00-11:30 Grupo A. Visita del Park Güell
10:15-12:00 Grupo B. Visita de la Iglesia de la Colonia Güell
12:00-13:45 Grupo A. Visita de la Iglesia de la Colonia Güell
12:30-14:00 Grupo B. Visita del Park Güell

Información:
Escola Sert
Carrer dels Arcs, 1-3,
08002 Barcelona
Neus Vime
Tel.: 93 306 78 28
Fax: 93 412 39 64
E-mail: agrupacions@coac.net
 

 

·     ·     ·     ·     ·     ·     ·     ·     ·     ·     ·     ·     ·     ·     ·     ·     ·     ·     ·     ·     ·