25 AÑOS DE INTERVENCIÓN EN GAUDÍ.

25 AÑOS DE INTERVENCIÓN EN GAUDÍ. Balance para el futuro

XXV Curso sobre la Intervención en el Patrimonio Arquitectónico
Colegio de Arquitectos de Cataluña

12.12.2002 - 15.12.2002


Día 12, jueves

Mañana: Visitas facultativas
16:00 Inauguración del curso
16:15 Presentación del director del curso
16:30 Diálogo alrededor de una experiencia: 25 AÑOS DE CURSILLO
--Xavier Güell Guix, arquitecto
--Antoni González Moreno-Navarro, arquitecto
--Antoni Navarro Cossío, arquitecto
17:00 Conferencia inaugural
--Javier Rivera Blanco, historiador, Universidad de Valladolid
17:30 La Sagrada Familia
--Presentación de documentación
17:45 Las Escuelas provisionales (1909). Traslado y reproducción: 2002
--Mariona Bonet Agustí, arquitecta
--Carles Agell Magriñà, arquitecto
18:30 El Templo. (1883-1926). (Continuación 1952- )
--El presente: el diseño de los elementos estructurales y de los cierres
--El futuro: las sacristías, los cimborrios, la fachada de la Gloria
--Jordi Bonet Armengol, arquitecto
--Carles Buxadé Ribot, arquitecto, U.P.C.
--Jordi Coll, arquitecto
--Jordi Faulí Oller, arquitecto
--Josep Gómez Serrano, arquitecto, U.P.C.
--Joan Margarit Consarnau, arquitecto, U.P.C.
20:00 Debate
--Carlos Flores, arquitecto, Madrid
--Antoni González Moreno-Navarro, arquitecto, Barcelona
--Javier Rivera Blanco, historiador, Universidad de Valladolid
--Paolo Marconi, arquitecto, Universidad de Roma
21:15 Visita y cena en el Templo de la Sagrada Familia


Día 13, viernes

10:00 Presentación de documentación
10:15 Cooperativa La Obrera Mataronense. (1883). Proyecto de restauración: 2002
--Manel Brullet Tenas, arquitecto, U.P.C.
10:45 Casa Vicens (1883-1888). Restauración: 1992-2002
--Ignasi Herrero Jover, arquitecto
11:45 Colegio de las Teresianas (1889)
--Jos Tomlow, arquitecto
12:00 El Capricho (1883-1885). Restauración: 1988-1989
--Luis Castillo Arenal, arquitecto, Torrelavega (Cantabria)
12:30 Finca Güell (1884-1887). Restauración: 1967-1977
--Joan Bassegoda Nonell, arquitecto, Conservador Real Cátedra Gaudí
13:00 Restauración de elementos de forja
--Luis Gueilburt, escultor
13:15 Debate
--Federico Correa Ruiz, arquitecto, Barcelona
--Carlos Flores, arquitecto, Madrid
--Daniel Giralt-Miracle, crítico de arte, Barcelona
16:00 Presentación de documentación
16:15 El Palacio Güell (1886-1888). Restauración: 1986-2002
--Antoni González Moreno-Navarro, arquitecto, SPAL
--José Luis González Moreno-Navarro, arquitecto, U.P.C.
--Joan Casadevall Serra, arquitecto
18:15 Palacio de Astorga (1889-1893)
--Javier Rivera Blanco, historiador, Universidad de Valladolid
18:30 Casa Fernández y Andrés o Casa de los Botines (1892-1893). Restauración: 1994-1996
--Mariano Díez Sáenz de Miera, arquitecto
--Félix Compadre, arquitecto
--Albert Casals Balagué, arquitecto, U.P.C.
--Francisco Azconegui, artesano
20:00 Debate
--Oriol Bohigas Guardiola, arquitecto, Barcelona
--Julián Esteban Chapapría, arquitecto, Valencia
--Jan Molema, arquitecto, Universidad de Delft (Países Bajos)


Día 14, sábado

09:30 Presentación de documentación
09:45 Casa Calvet (1898-1900)
--Carles Fochs, arquitecto
10,00 Casa Batlló (1904-1906). Restauración: 1973-1992
--Josep Maria Botey Gómez, arquitecto
--Joan Bassegoda Nonell, arquitecto, Conservador Real Cátedra Gaudí
11:30 Torre Bellesguard (1900-1903)
--Jan Molema, arquitecto, Universidad de Delft (Países Bajos)
11:45 Muro de Bellesguard (1900). Proyecto de restauración 2002
--Valla Finca Miralles (1902). Restauración 1998-1999
--Robert Brufau Niubó, arquitecto, U.P.C.
12:15 Casa Milà (1905-1910). Restauración 1986-1996
--Raquel Lacuesta Contreras, historiadora
--Francisco Javier Asarta Ferraz, arquitecto
--Robert Brufau Niubó, arquitecto, U.P.C.
13:15 Debate
--Carlos Flores, arquitecto
--Fernando Marzá Pérez, arquitecto
--Giulio Pane, arquitecto, Universidad de Nápoles
16:00 Presentación de documentación
16:15 El Park Güell (1901-1914). Restauración: 1987-1999
--Maria Lluïsa Aguado, arquitecta
--José A. Martínez Lapeña, arquitecto
--Fructuós Mañá Reixach, arquitecto, U.P.C.
--Anna Ribas Seix, arquitecto
--Carme Hosta Calderer, arquitecta técnica
--Robert Brufau Niubó, arquitecto, U.P.C.
18:15 Iglesia de la Colonia Güell (1898-1914). Restauración: 1998-2002
--Antoni González Moreno-Navarro, arquitecto, SPAL
--José Luis González Moreno-Navarro, arquitecto, U.P.C.
--Anna Cusó, restauradora
--Màrius Vendrell, petròleg, Universidad de Barcelona
19:30 Debate
--Xavier Güell Guix, arquitecto
--Josep Martorell Codina, arquitecto
--Jos Tomlow, arquitecto
20:15 Debate final. Conclusiones
--Oriol Bohigas Guardiola, arquitecto
--Daniel Giralt-Miracle, crítico de arte
--Antoni González Moreno-Navarro, arquitecto
--Paolo Marconi, arquitecto
--Giulio Pane, arquitecto
--Javier Rivera Blanco, historiador
--Modera: José Luis González Moreno-Navarro, arquitecto


Día 15, domingo

09:30 Salida de autocares del COAC
10:00-11:30 Grupo A. Visita del Park Güell
10:15-12:00 Grupo B. Visita de la Iglesia de la Colonia Güell
12:00-13:45 Grupo A. Visita de la Iglesia de la Colonia Güell
12:30-14:00 Grupo B. Visita del Park Güell

Información:
Escola Sert
Carrer dels Arcs, 1-3,
08002 Barcelona
Neus Vime
Tel.: 93 306 78 28
Fax: 93 412 39 64
E-mail: agrupacions@coac.net

 

     


Copyright 2001 GeneXus Soluciones
Todos los derechos reservados.